Blog

Programa XXIX Congreso

Programa Jueves 05 de mayo

07:00 a 08:00 Inscripciones
Sala: Sala 1 - SAN GIL
08:00 a 09:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Disección de aorta tipo A
Alejandro Escobar (COL)
08:00 a 09:30
Nueva clasificación de la disección de aorta
Mónica Ocampo (COL)
08:00 a 08:20
Nuevas estrategias de canulacion para extracorporea en disección de aorta tipo A aguda y crónica
Santiago Besa (CHI)
08:20 a 08:40
Preservación valvular aortica en disección de aorta tipo A
Carlos Andrés Villa Hincapié (COL)
08:40 a 09:10
Reparación quirúrgica del arco aórtico
Javier Maldonado (COL)
09:10 a 09:20

Discusión

09:20 a 09:30

09:30 a 10:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 1 - SAN GIL
10:00 a 11:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Cirugía de arco aórtico y aorta descendente
Alejandro Escobar (COL)
10:00 a 11:30
Manejo híbrido del cayado aórtico
Alex Valencia (COL)
10:00 a 10:20
Corrección total endovascular de cayado aortico
Bartosz Rylski (ALE)
10:20 a 10:40
Manejo de malperfusion de organos en diseccion aortica tipo A y B
Libardo Medina (COL)
10:40 a 11:00
Cirugia de aorta toracoabdominal. Experiencia Fundación Cardioinfantil
Jaime Camacho (COL)
11:00 a 11:20
Manejo endovascular de la aorta toracoabdominal
Bartosz Rylski (ALE)
11:20 a 11:40
11:30 a 12:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 1 - SAN GIL
12:00 a 13:00
Bloque de simposios de la industria
Simposio Terumo

12:00 a 13:00
Viaje a través del arco aórtico – La experiencia de Freiburg
Bartosz Rylski (ALE)
12:00 a 13:00
Sala: Sala 1 - SAN GIL
13:00 a 14:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Micropresentaciones I
Oscar Velásquez Uribe (COL)
13:00 a 14:30
Arco aórtico derecho: variante anatómica desafiante para el manejo quirúrgico hibrido.
Víctor Rafael Bucheli Enriquez (COL)
13:00 a 13:08
Testigos de Jehová y cirugía cardíaca: Recopilación de 10 años de experiencias.
Gustavo Andrés Prieto (COL)
13:08 a 13:16
Pericardiectomia por toracoscopia bajo anestesia regional y ventilación espontánea en un paciente con taponamiento cardiaco y masa mediastinal de alto riesgo
Víctor Rafael Bucheli Enriquez (COL)
13:16 a 13:24
Tromboendarterectomía pulmonar, caracterización demográfica y descripción de resultados postquirúrgicos en un centro de salud colombiano
Gustavo Andrés Prieto (COL)
13:24 a 13:32
Implante de electrodo de marcapaso epicárdico por video-toracoscopia. A propósito de 4 casos.
Víctor Rafael Bucheli Enriquez (COL)
13:32 a 13:40
Autotrasplante cardíaco y reemplazo de válvula mitral para tumores intracardíacos malignos
Juan Camilo Rendón (COL)
13:40 a 13:48
Presentación de REGISTRO NACIONAL DE CIRUGIA CARDIACA
Alejandro Escobar (COL)
13:50 a 14:10
Guías de revascularización miocárdica 2021. Una disección bajo las lupas
Hernán Fernández (COL)
14:10 a 14:30
14:30 a 15:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 1 - SAN GIL
15:00 a 16:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Estado del arte: Cirugía de Revascularización Miocárdica
Moderador: Lorena Montes Villalobos (COL)
15:00 a 16:30
Revascularización miocárdica todo arterial OFF PUMP
Raúl López (COL)
15:00 a 15:15
Revascularización miocárdica todo arterial ON PUMP
Oscar Sánchez (COL)
15:15 a 15:30
Revascularización miocárdica híbrida
Carlos Obando (COL)
15:30 a 15:45
MIDCAB en enfermedad multivaso
Juan Camilo Rendón (COL)
15:45 a 16:05
Manejo hibrido de la patologia coronaria y valvular
Oscar Heilbron (CAN)
16:05 a 16:30
Sala: Sala 1 - SAN GIL
16:30 a 17:30
Bloque de simposios de la industria
Simposio Edwards

16:30 a 17:30
Valvulopatía aórtica: tratamiento de los pacientes a largo plazo
Panelista: Alex Valencia (COL)
Panelista: Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)
Panelista: Víctor Bautista (COL)
Panelista: Javier Maldonado (COL)
Panelista: Oscar Velásquez Uribe (COL)

16:30 a 17:30
Sala: Sala 5 - CURITI
17:30 a 18:30
Plenarias internacionales de inauguración
Conferencias Plenarias
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

17:30 a 18:30
COVID y trombosis
Pedro Rafael Moreno (USA)
17:30 a 18:00
Estenosis aórtica en situaciones especiales
Héctor Deschle (ARG)
18:00 a 18:30
Sala: Sala 4 - GUANE
18:30 a 19:30
Evento social
Evento social - Entrega de junta Mendoza a Junta Rodríguez
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

18:30 a 19:30

Ceremonia

18:30 a 19:30

07:00 a 08:00 Inscripciones
Sala: Sala 2 - BARICHARA
08:00 a 09:30
Bloque temático
Simposio Residentes I
Juan Mauricio Cárdenas (COL)
08:00 a 09:30
Eutanasia: ¿qué tan cerca estamos de esta conducta para nuestros pacientes con insuficiencia cardiaca avanzada?
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
08:00 a 08:20
Manejo de la congestión en insuficiencia cardiaca
Alvaro Herrera Escandón (COL)
08:20 a 08:40
Actualidad sobre vulnerabilidad de la placa en eventos coronarios
Pedro Rafael Moreno (USA)
08:40 a 09:00
Insuficiencia cardiaca, ¿Qué nos aportan las guías 2021-2022?
Clara Inés Saldarriaga (COL)
09:00 a 09:20
Estado protrombótico en paciente con infección por COVID-19 y fístula sistémico pulmonar
Ana María Aristizábal (COL)
09:20 a 09:30
Resultados de eficacia y seguridad de la extracción transvenosa de electrodos de marcapasos: experiencia de un centro
Jessica María Londoño Agudelo (COL)
09:30 a 09:40
09:30 a 10:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 2 - BARICHARA
10:00 a 11:30
Bloque temático
Simposio Residentes II
Clara Inés Saldarriaga (COL)
10:00 a 11:30
Microvasculatura coronaria: un mundo cada día más cercano
Darío Echeverri (COL)
10:00 a 10:20
Humanización en la atención de la Telemedicina
Miguel Urina Triana (COL)
10:20 a 10:40
Manejo médico pacientes con insuficiencia Cardíaca con Función Preservada
Andrés Felipe Buitrago (COL)
10:40 a 11:00
Terapia antitrombótica en prevención secundaria
Daniel Isaza Restrepo (COL)
11:00 a 11:20
Criss Cross en el embarazo, una encrucijada inusual: Reporte de un caso
Christian Emilio Herrera Céspedes (COL)
11:20 a 11:30
Variación de los parámetros hemodinámicos medidos por cateterismo de arteria pulmonar y relación entre la severidad y tipo de hipertensión pulmonar con mortalidad a 1 año postrasplante cardíaco.
Camilo Andrés Calderón Miranda (COL)
11:30 a 11:40
11:30 a 12:00 Receso y visita a zona comercial
12:00 a 13:00 Bloque de simposios de la industria
Sala: Sala 2 - BARICHARA
13:00 a 14:30
Bloque temático
Simposio Residentes III
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Clara Inés Saldarriaga (COL)

13:00 a 14:30
Manejo del riesgo cardiovascular en pacientes con hipertrigliceridemia
Angel Alberto García (COL)
13:00 a 13:20
Crisis Hipertensiva - actualización
Rubén Darío Duque (COL)
13:20 a 13:40
Marcapasos sin electrodos. Una realidad en nuestro pais
Alejandro Olaya Sánchez (COL)
13:40 a 14:00
Cardiopatía congénita compleja en un adulto, con situs inversus abdominal y un paraganglioma: papel de la hipoxia, un raro caso para tener en cuenta
Camilo Andrés Gómez Pachón (COL)
14:00 a 14:10
Falla cardiaca recuperada en pacientes con fracción de eyección reducida y su asociación con desenlaces cardiovasculares: análisis de score de propensidad
Marisol Carreño Jaimes (COL)
14:10 a 14:20

Discusión y preguntas

14:20 a 14:30

14:30 a 15:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 2 - BARICHARA
15:00 a 16:30
Bloque temático
Simposio Residentes IV
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Juan Mauricio Cárdenas (COL)

15:00 a 16:30
Extrasístoles ventriculares “enfoque para el cardiólogo clínico”
Mauricio Duque Ramírez (COL)
15:00 a 15:20
Resonancia magnética en pacientes con cardiomiopatía hipertrófica
Héctor Medina (COL)
15:20 a 15:40
Actualización en Hipertensión arterial pulmonar
Juan Esteban Gómez (COL)
15:40 a 16:00
Implante de válvula mitral trasnscatéter en válvula mitral bioprotésica disfuncional
Juan David Jiménez Gómez (COL)
16:00 a 16:10
Mortalidad por SARS-COV-2 y su relación con niveles de troponina ultrasensible
Stephany Barbosa Balaguera (COL)
16:10 a 16:20

Clausura

16:20 a 16:30

Sala: Sala 2 - BARICHARA
16:30 a 17:30
Bloque de simposios de la industria
Simposio Merck

16:30 a 17:30
Manejo del paciente hipertenso en terapia combinada con betabloqueadores
Juan David López (COL)
16:30 a 17:30
Sala: Sala 5 - CURITI
17:30 a 18:30
Plenarias internacionales de inauguración
Conferencias Plenarias
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

17:30 a 18:30
COVID y trombosis
Pedro Rafael Moreno (USA)
17:30 a 18:00
Estenosis aórtica en situaciones especiales
Héctor Deschle (ARG)
18:00 a 18:30
Sala: Sala 4 - GUANE
18:30 a 19:30
Evento social
Evento social - Entrega de junta Mendoza a Junta Rodríguez
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

18:30 a 19:30

Ceremonia

18:30 a 19:30

07:00 a 08:00 Inscripciones
Sala: Sala 3 - ARATOCA
08:00 a 09:30
Bloque temático
Microsimposio Epidemiologia Cardiovascular
Guillermo Trout (COL)
08:00 a 09:30
Diagnóstico molecular en cardiología
Jorge Armando Egurrola (COL)
08:00 a 08:20
Biomarcadores y riesgo cardiovascular
Gustavo José Mora García (COL)
08:20 a 08:40
Contaminación ambiental y enfermedad cardiovascular
Leonor Cervantes Ceballos (COL)
08:40 a 09:00
Medicina personalizada en cardiología
Vivian Tatiana Villalba Vizcaíno (COL)
09:00 a 09:20

Discusión y preguntas

09:20 a 09:30

09:30 a 10:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 3 - ARATOCA
10:00 a 11:30
Bloque temático
Cuidado critico cardiovascular I
Gustavo Ortega (COL)
Catalina Gallego (COL)

10:00 a 11:30
Enfoque de la Insuficiencia Cardiaca Aguda:
Gustavo Ortega (COL)
10:00 a 10:20
Controversias en UCI de Insuficiencia Cardiaca, la vision del cardiologo
Catalina Gallego (COL)
10:20 a 10:40
Soporte circulatorio Mecanico en choque Cardiogenico:
Leonardo Salazar (COL)
10:40 a 11:00
Existira la Inteligencia Artificial en cuidado critico cardiovascular?
Camilo Pizarro (COL)
11:00 a 11:20

Discusión y Conclusiones

11:20 a 11:30

11:30 a 12:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 3 - ARATOCA
12:00 a 13:00
Bloque de simposios de la industria
Simposio Abbvie

12:00 a 13:00
Secretos no revelados sobre los inotropicos: Modos diferenciales de potenciar la bomba sin fundirla en el intento.
Luis Eduardo Echeverría (COL)
12:00 a 13:00
Sala: Sala 3 - ARATOCA
13:00 a 14:30
Bloque temático
CardioOncología I
John Alexander Conta (COL)
Julián Gelves (COL)

13:00 a 14:30
Amiloidosis y cardio-oncología
Zuilma Yurith Vásquez Ortiz (MEX)
13:00 a 13:20
Caso clínico: Fibrilación auricular en el paciente con cáncer ¿Todos deben anticoagularse?
Mónica Jaramillo Jaramillo (COL)
13:20 a 13:40
Caso clínico: Estenosis aórtica en el paciente con cáncer ¿Qué hacer?
Heidy Roncancio (COL)
13:40 a 14:00
Caso clínico: SCA y cáncer activo ¿Cuál es el tratamiento adecuado?
Iván Rendón (COL)
14:00 a 14:20

Discusion y preguntas

14:20 a 14:30

14:30 a 15:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 3 - ARATOCA
15:00 a 16:30
Bloque temático
CardioOncología II
John Alexander Conta (COL)
Julián Gelves (COL)

15:00 a 16:30
Técnicas de imagen en cardio-oncología
Zuilma Yurith Vásquez Ortiz (MEX)
15:00 a 15:20
Caso clínico: Mieloma y corazón. ¿Sólo amiloidosis o algo más?
Gina González Robledo (COL)
15:20 a 15:40
Caso clínico: Hipertensión arterial y carcinoma de próstata. ¿Cómo debe tratarse?
José Enrique Cita (COL)
15:40 a 16:00
El enemigo oculto de la quimioterapia: QTc prolongado.
Nelson Murillo (COL)
16:00 a 16:20

Discusion y preguntas

16:20 a 16:30

Sala: Sala 3 - ARATOCA
16:30 a 17:30
Bloque de simposios de la industria
Simposio Phillips

16:30 a 17:30
Echo Navigator como herramienta de superposición de imagen en patología estructural
Alvaro Escobar (COL)
16:30 a 17:30
Sala: Sala 5 - CURITI
17:30 a 18:30
Plenarias internacionales de inauguración
Conferencias Plenarias
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

17:30 a 18:30
COVID y trombosis
Pedro Rafael Moreno (USA)
17:30 a 18:00
Estenosis aórtica en situaciones especiales
Héctor Deschle (ARG)
18:00 a 18:30
Sala: Sala 4 - GUANE
18:30 a 19:30
Evento social
Evento social - Entrega de junta Mendoza a Junta Rodríguez
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

18:30 a 19:30

Ceremonia

18:30 a 19:30

07:00 a 08:00 Inscripciones
08:00 a 09:30 Bloque temático
09:30 a 10:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 4 - GUANE
10:00 a 11:30
Bloque temático
Prevención y rehabilitación
Juan Manuel Sarmiento (COL)
10:00 a 11:30
Qué pasó con la rehabilitación cardiovascular durante la pandemia, de la teoría a la vivencia
Mónica Rincón (COL)
10:00 a 10:20
Por que la ergoespirometria es esencial para la cardiología moderna

10:20 a 10:40

Utilidad y seguridad de la ergoespirometria en falla cardiaca
Juan Manuel Sarmiento (COL)
10:40 a 11:00
Es posible la recuperación con asistencia ventricular
Johana Contreras (USA)
11:00 a 11:20
Discusión

11:20 a 11:30

11:30 a 12:00 Receso y visita a zona comercial
12:00 a 13:00 Bloque de simposios de la industria
Sala: Sala 4 - GUANE
13:00 a 14:30
Bloque temático
Cardiología de la Mujer I
María del Pilar Morales (COL)
Rafael Cañavera (COL)

13:00 a 14:30
Riesgo cardiovascular en la mujer: Cuando el sexo y el género sí importan
Maria Alejandra Ibáñez (COL)
13:00 a 13:15
Dislipidemias en las distintas etapas de las mujeres
Lourdes Campos (PER)
13:15 a 13:30
Diabetes en el corazón de la mujer
Isabel Cristina Cárdenas (COL)
13:30 a 13:45
Nuevos esquemas terapéuticos para alcanzar las metas en la mujer dislipidémica de alto riesgo cardiovascular
Dora Inés Molina (COL)
13:45 a 14:00
Fibrilación auricular en la mujer: Ablación con catéter
Carina Hardy (BRA)
14:00 a 14:20
Discusion y preguntas

14:20 a 14:30

14:30 a 15:00 Receso y visita a zona comercial
Sala: Sala 4 - GUANE
15:00 a 16:30
Bloque temático
Cardiología de la Mujer II
Maria Alejandra Ibáñez (COL)
Edison Muñoz (COL)

15:00 a 16:30
Miocardiopatía periparto: Cuándo sospecharla
Viviana Navas (USA)
15:00 a 15:20
Una nueva mirada a la insuficiencia cardíaca en la mujer
Clara Inés Saldarriaga (COL)
15:20 a 15:40
TAVI (Implante de válvula aórtica transcatéter) y resultados en mujeres
Karen Alexandra Dueñas (COL)
15:40 a 16:00
Síndrome coronario agudo en la mujer: MINOCA - INOCA
Mildren del Sueldo (ARG)
16:00 a 16:20
Discusion y preguntas

16:20 a 16:30

16:30 a 17:30 Bloque de simposios de la industria
Sala: Sala 5 - CURITI
17:30 a 18:30
Plenarias internacionales de inauguración
Conferencias Plenarias
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

17:30 a 18:30
COVID y trombosis
Pedro Rafael Moreno (USA)
17:30 a 18:00
Estenosis aórtica en situaciones especiales
Héctor Deschle (ARG)
18:00 a 18:30
Sala: Sala 4 - GUANE
18:30 a 19:30
Evento social
Evento social - Entrega de junta Mendoza a Junta Rodríguez
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

18:30 a 19:30
Ceremonia

18:30 a 19:30

Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • SKU
  • Rating
  • Price
  • Stock
  • Availability
  • Add to cart
  • Description
  • Content
  • Weight
  • Dimensions
  • Additional information
  • Attributes
  • Custom attributes
  • Custom fields
Click outside to hide the compare bar
Compare
Wishlist 0
Open wishlist page Continue shopping