Blog

Programa XXIX Congreso

Programa por especialidades – Parte 1

Ecocardiografía
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 3 - ARATOCA
Horario: 09:00 a 10:30
Bloque temático
Ecocardiografía I - Simposio Internacional de Ecocardiografía
Jose Julián Carvajal (COL)
09:00 a 10:30
Ecocardiografia en Falla Cardiaca Preservada en el 2022
Héctor Deschle (ARG)
09:00 a 09:20
Insuficiencia tricuspidea. Nueva clasificación y nuevas formas percutaneas de tratar
José Luis Zamorano (ESP)
09:20 a 09:40
Viabilidad Miocardica por Resonancia
Diego Lowenstein (ARG)
09:40 a 10:00
Anomalías coronarias congénitas: multimagen y desafío hemodinámico
Ricardo Pignatelli (USA)
10:00 a 10:20
Estenosis Aortica Moderada … la nueva frontera valvular
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)
10:20 a 10:40
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 3 - ARATOCA
Horario: 14:00 a 15:30
Bloque temático
Ecocardiografía II - Workshop
Jaime Alejandro Sánchez (COL)
14:00 a 15:30
Ecocardiografia y ECMO
Luisa Fernanda Durango Gutiérrez (COL)
14:00 a 14:20
Fenotipos de falla cardiaca por Ecocardiografia
Claudia Jaimes (COL)
14:20 a 14:40
Desenmascarando a la Insuficiencia mitral por Ecocardiografia
Luis Miguel Benítez (COL)
14:40 a 15:00
Sonografia Cardiaca para el ecocardiografista
Maria Cristina Villamizar (COL)
15:00 a 15:20
Reparabilidad valvular Mitral y Aortica
Pedro Graziano (COL)
15:20 a 15:40
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 3 - ARATOCA
Horario: 17:00 a 18:30
Bloque temático
Multiimagen y Falla Cardiaca Interaccion entre el Clinico y el Imagenologo
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)
17:00 a 18:30
Interpretacion de la remodelacion ventricular antes y despues de una intervención
Panelista: María Juliana Rodríguez (COL)
Panelista: Solón Navarrete (COL)

17:00 a 17:20
Arritmias ventriculares y muerte subita …. más allá de la FE
Panelista: Luis Eduardo Echeverría (COL)
Panelista: Carlos Luengas (COL)

17:20 a 17:40
Como interpretar el paradigma de las fenocopias
Panelista: Juan David López (COL)
Panelista: Nilson López (COL)

17:40 a 18:00
La Multiimagen cardiaca en la aproximación diagnostica de HFpEF
Panelista: Andrés Felipe Buitrago (COL)
Panelista: Jose Julián Carvajal (COL)

18:00 a 18:20
Discusion

18:20 a 18:30

Electrofisiología
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 2 - BARICHARA
Horario: 09:00 a 10:10
Bloque temático
Electrofisiología I - Fibrilación auricular
Antonio Carlos Miranda Hoyos (COL)
09:00 a 10:10
Ablación de fibrilación auricular por radiofrecuencia con catéter técnicas y tecnología actual.
Carlos Morillo Zárate (CAN)
09:00 a 09:20
Ablación de fibrilación auricular por crioablación, evidencia e indicaciones actuales.
Alexander Álvarez Ortiz (COL)
09:20 a 09:40
Cardioneuroablación- Estado actual.
José Carlos Pachón Mateos (BRA)
09:40 a 10:00

Discusión

10:00 a 10:10

Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 2 - BARICHARA
Horario: 10:10 a 10:30
Bloque temático
Electrofisiología II - Arritmia ventricular
Antonio Carlos Miranda Hoyos (COL)
Juan Felipe Betancourt (COL)

10:10 a 10:30
Anatomía de tractos de salida.
Antonio Carlos Miranda Hoyos (COL)
10:10 a 10:30
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 2 - BARICHARA
Horario: 11:00 a 11:40
Bloque temático
Electrofisiología II - Arritmia ventricular (continuación…)
Juan Felipe Betancourt (COL)
Antonio Carlos Miranda Hoyos (COL)

11:00 a 11:40
Ablación de extrasistolia y taquicarquia ventricular en corazón estructuralmente sano: indicaciones, estrategias y resultados
Luis Carlos Sáenz Morales (COL)
11:00 a 11:20
Ablación de taquicardia ventricular en pacientes con enfermedad estructural cardíaca: indicaciones, estrategias y resultados
Andrea Natale (USA)
11:20 a 11:40
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 2 - BARICHARA
Horario: 11:40 a 12:30
Bloque temático
Electrofisiología III Estimulación cardíaca avanzada
Antonio Carlos Miranda Hoyos (COL)
Juan Felipe Betancourt (COL)

11:40 a 12:30
Terapia de resincronización cardiaca con estimulación fisiológica
Ariel Estevez (ARG)
11:40 a 12:00
Estimulación cardiaca sin electrodos - Estado actual
Jorge Enrique Velásquez Vélez (COL)
12:00 a 12:20
Cierre percutáneo de auriculilla izquierda - Estado del arte
Andrea Natale (USA)
12:20 a 12:40
I Simposio de Cirugía Cardiovascular y Heart Team: Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia
Jueves 5 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 08:00 a 09:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Disección de aorta tipo A
Alejandro Escobar (COL)
08:00 a 09:30
Nueva clasificación de la disección de aorta
Mónica Ocampo (COL)
08:00 a 08:20
Nuevas estrategias de canulacion para extracorporea en disección de aorta tipo A aguda y crónica
Santiago Besa (CHI)
08:20 a 08:40
Preservación valvular aortica en disección de aorta tipo A
Carlos Andrés Villa Hincapié (COL)
08:40 a 09:10
Reparación quirúrgica del arco aórtico
Javier Maldonado (COL)
09:10 a 09:20

Discusión

09:20 a 09:30

Jueves 5 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 10:00 a 11:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Cirugía de arco aórtico y aorta descendente
Alejandro Escobar (COL)
10:00 a 11:30
Manejo híbrido del cayado aórtico
Alex Valencia (COL)
10:00 a 10:20
Corrección total endovascular de cayado aortico
Bartosz Rylski (ALE)
10:20 a 10:40
Manejo de malperfusion de organos en diseccion aortica tipo A y B
Libardo Medina (COL)
10:40 a 11:00
Cirugia de aorta toracoabdominal. Experiencia Fundación Cardioinfantil
Jaime Camacho (COL)
11:00 a 11:20
Manejo endovascular de la aorta toracoabdominal
Bartosz Rylski (ALE)
11:20 a 11:40
Jueves 5 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 13:00 a 14:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Micropresentaciones I
Oscar Velásquez Uribe (COL)
13:00 a 14:30
Arco aórtico derecho: variante anatómica desafiante para el manejo quirúrgico hibrido.
Víctor Rafael Bucheli Enriquez (COL)
13:00 a 13:08
Testigos de Jehová y cirugía cardíaca: Recopilación de 10 años de experiencias.
Gustavo Andrés Prieto (COL)
13:08 a 13:16
Pericardiectomia por toracoscopia bajo anestesia regional y ventilación espontánea en un paciente con taponamiento cardiaco y masa mediastinal de alto riesgo
Víctor Rafael Bucheli Enriquez (COL)
13:16 a 13:24
Tromboendarterectomía pulmonar, caracterización demográfica y descripción de resultados postquirúrgicos en un centro de salud colombiano
Gustavo Andrés Prieto (COL)
13:24 a 13:32
Implante de electrodo de marcapaso epicárdico por video-toracoscopia. A propósito de 4 casos.
Víctor Rafael Bucheli Enriquez (COL)
13:32 a 13:40
Autotrasplante cardíaco y reemplazo de válvula mitral para tumores intracardíacos malignos
Juan Camilo Rendón (COL)
13:40 a 13:48
Presentación de REGISTRO NACIONAL DE CIRUGIA CARDIACA
Alejandro Escobar (COL)
13:50 a 14:10
Guías de revascularización miocárdica 2021. Una disección bajo las lupas
Hernán Fernández (COL)
14:10 a 14:30
Jueves 5 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 15:00 a 16:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Estado del arte: Cirugía de Revascularización Miocárdica
Moderador: Lorena Montes Villalobos (COL)
15:00 a 16:30
Revascularización miocárdica todo arterial OFF PUMP
Raúl López (COL)
15:00 a 15:15
Revascularización miocárdica todo arterial ON PUMP
Oscar Sánchez (COL)
15:15 a 15:30
Revascularización miocárdica híbrida
Carlos Obando (COL)
15:30 a 15:45
MIDCAB en enfermedad multivaso
Juan Camilo Rendón (COL)
15:45 a 16:05
Manejo hibrido de la patologia coronaria y valvular
Oscar Heilbron (CAN)
16:05 a 16:30
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 09:00 a 09:40
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Concepto
Oscar Velásquez Uribe (COL)
César Hernández (COL)

09:00 a 09:40
¿Qué es el Heart Team? - Estructura y concepto
César Hernández (COL)
09:00 a 09:20
Experiencia en la conformación de un Heart Team
Darío Echeverri (COL)
09:20 a 09:40
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 09:40 a 10:10
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Estenosis aórtica en pacientes de bajo riesgo mayores de 75 años
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
09:40 a 10:10
Visión del hemodinamista
José Federico Saaibi Solano (COL)
09:40 a 09:55
Visión del cirujano
Julián Parada (COL)
09:55 a 10:10
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 10:10 a 10:30
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Insuficiencia aórtica severa en pacientes de alto riesgo
Jannes Buelvas (COL)
10:10 a 10:30
Valoración por imágenes. Criterios de recuperación ventricular
Juan Pablo Flórez (COL)
10:10 a 10:20
TAVR
Antonio Dager (COL)
10:20 a 10:30
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 11:00 a 11:20
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Heart Team: Insuficiencia aórtica severa en pacientes de alto riesgo (… continuación)
Fernan Mendoza Beltrán (COL)
11:00 a 11:20
Visión del cirujano
Oscar Velásquez Uribe (COL)
11:00 a 11:10
Soporte ventricular en pacientes de alto riesgo para TAVR
Leonardo Salazar (COL)
11:10 a 11:20
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 11:20 a 12:10
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Insuficiencia mitral secundaria o funcional
Juan Carlos Ortega Madariaga (COL)
11:20 a 12:10
Valoración ecocardiográfica
Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)
11:20 a 11:30
Falla del manejo médico
Clara Inés Saldarriaga (COL)
11:30 a 11:40

Terapia borde a borde percutánea

11:40 a 11:55

Cirugía en insuficiencia mitral secundaria
Alejandro Escobar (COL)
11:55 a 12:10
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 12:10 a 12:40
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Reparo valvular mitral en insuficiencia primaria en pacientes de alto riesgo quirúrgico
Edison Muñoz (COL)
12:10 a 12:40
Visión del hemodinamista
Edgar Hurtado (COL)
12:10 a 12:25
Visión del cirujano
Federico Núñez (COL)
12:25 a 12:40
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 14:00 a 14:30
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Estenosis en válvula aórtica bivalva
Karen Alexandra Dueñas (COL)
14:00 a 14:30
Visión del hemodinamista
John Liévano (COL)
14:00 a 14:15
Visión del cirujano
José Julián Escobar Matallana (COL)
14:15 a 14:30
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 14:30 a 15:00
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Disfunción valvular protésica aórtica
Oscar Velásquez Uribe (COL)
14:30 a 15:00
Todos los pacientes son para transcatéter?
César Hernández (COL)
14:30 a 14:40
Todos los pacientes son para cirugía?
Mauricio Zárate (COL)
14:40 a 14:50
Experiencia nacional de Valve in Valve válvula mitral
Jaime Cabrales (COL)
14:50 a 15:00
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 15:00 a 15:30
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Cierre de auriculilla izquierda
Antonio Carlos Miranda Hoyos (COL)
15:00 a 15:30
Manejo medico anticoagulante en pacientes con fibrilación auricular sin exclusión de auriculilla izquierda.
Robinson Sánchez (COL)
15:00 a 15:10
Visión del hemodinamista
Libardo Medina (COL)
15:10 a 15:20
Visión del cirujano
Javier Maldonado (COL)
15:20 a 15:30
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 17:00 a 17:30
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Enfermedad coronaria severa de tres vasos en pacientes con isquemia crónico
Daniel Isaza Restrepo (COL)
17:00 a 17:30
Visión del hemodinamista
Boris Vesga (COL)
17:00 a 17:15
Visión del cirujano
Lorena Montes Villalobos (COL)
17:15 a 17:30
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 17:30 a 18:15
Bloque temático
HEART TEAM: Manejo Interdisciplinario Cirugia Cardiovascular - Hemodinamia: Enfermedad de tronco principal izquierdo
Hernán Fernández (COL)
17:30 a 18:15
Visión del hemodinamista
Iván Rendón (COL)
17:30 a 17:45
Visión del cirujano
Juan Camilo Araque (COL)
17:45 a 18:00

Mesa redonda

18:00 a 18:30

Sábado 7 de Mayo
Salón: Sala 8
Horario: 09:00 a 10:30
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - Micropresentaciones II

09:00 a 10:30
Thirty-five years of heart transplantation in Medellín: A colombian survival report
Alvaro Quintero (COL)
09:00 a 09:08
Minimally invasive bilateral pulmonary banding
Alejandro Quintero (COL)
09:08 a 09:16
Hemoadsorción en circulación extracopórea por endocarditis infecciosa. Experiencia inicial en un hospital de Bogota
Francisco Mauricio Rincón Tello (COL)
09:16 a 09:24
Corrección endovascular de aneurisma del arco aórtico distal en paciente con alto riesgo quirúrgico.
Julián Eduardo Senociain González (COL)
09:24 a 09:32
Experiencia en el remplazo de válvula mitral por abordaje de estereotomía convencional vs mini toracotomía derecha en una clínica de tercer nivel del Tolima
Rafael Figueroa (COL)
09:32 a 09:40
La Realidad digital extendida como método de planificación quirúrgica y docencia. Una frontera alcanzada en cirugía cardiovascular
Juan Fernando Parra Correa (COL)
09:40 a 09:48
Tromboendarterectomia pulmonar a grandes alturas.
Albert Franz Guerrero Becerra (COL)
09:48 a 09:56
Identificación de variables clínicas y desenlaces de los pacientes con diagnóstico de endocarditis infecciosa llevados a cirugía en una institución de cuarto nivel
Marcela Pineda (COL)
09:56 a 10:04
Reemplazo valvular tricúspideo por cirugía mínimamente invasiva.
Gustavo Adolfo Castilla Agudelo (COL)
10:04 a 10:12
Costo efectividad del tipo de abordaje quirúrgico en el reemplazo de válvula aórtica en una institución de tercer nivel del Tolima.
Rafael Figueroa (COL)
10:12 a 10:20
Sábado 7 de Mayo
Salón: Sala 1 - SAN GIL
Horario: 12:00 a 13:45
Bloque temático
I Simposio Internacional de Cirugía Cardiovascular - ECMO

12:00 a 13:45
ECMO en falla cardíaca aguda - post cardiotomia y ortas agudas
Santiago Besa (CHI)
12:00 a 12:20
CÓDIGO SHOCK nuevo abordaje del shock cardiogenico
Leonardo Salazar (COL)
12:20 a 12:40
CITOSORB (Hemoperfusion)
Emilio Rey Vela (COL)
12:40 a 13:00
ECMO en COVID
Alejandro Escobar (COL)
13:00 a 13:20

Terapia ECMO (Asistencia Ventricular) - CRYOLIFE

13:20 a 13:40

Enfermería Cardiovascular
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 6 - SOCORRO
Horario: 14:00 a 15:30
Bloque temático
Enfermería I
Andrea Buitrago Malaver (COL)
Fanny Rincón Osorio (COL)

14:00 a 15:30
Vivir con una enfermedad cardioprrespiratoria
Panelista: Diana Lovera (COL)
Panelista: Dina Grajales (COL)
Panelista: Dary Farfán (COL)

14:00 a 14:20
Salud cardiovascular de la mujer, un problema antiguo que precisa nuevas miradas
Fanny Rincón Osorio (COL)
14:20 a 14:40
Contaminación ambiental y riesgo de enfermedad cardiovascular
Andrea Buitrago Malaver (COL)
14:40 a 15:00
Desarrollo del concepto "crecimiento interior" para el cuidado del paciente cardiovascular
Luz Patricia Díaz (COL)
15:00 a 15:20
Salud cardiovascular de la mujer: tránsitos y prospectivas
Inna Elida Flórez Torres (COL)
15:20 a 15:40
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 6 - SOCORRO
Horario: 17:00 a 18:30
Bloque temático
Enfermería II
Andrea Buitrago Malaver (COL)
Fanny Rincón Osorio (COL)

17:00 a 18:30
El yoga, una herramienta en el cuidado del paciente cardiovascular
Diana Achury Saldaña (COL)
17:00 a 17:20
La salud cardiovascular en el anciano, una mirada global desde enfermería
Claudia Ariza (COL)
17:20 a 17:40
Intervención de enfermería para el control de la HTA
Natalia Esquivel (COL)
17:40 a 18:00
Coaching en enfermería: tópicos claves para la práctica de cuidado
Martha Garzón (COL)
18:00 a 18:20
Homenaje a toda una vida
Panelista: Luz Patricia Díaz (COL)
Panelista: Fanny Rincón Osorio (COL)
Panelista: Andrea Buitrago Malaver (COL)

18:20 a 18:40
Experiencia de un centro de excelencia en insuficiencia cardíaca: los aportes de enfermería
Adriana Milena Jurado (COL)
18:40 a 19:00
Insuficiencia Cardíaca
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 4 - GUANE
Horario: 09:00 a 10:30
Bloque temático
Falla cardíaca I - Juicio a la evidencia
Luis Eduardo Echeverría (COL)
Efraín Alonso Gómez (COL)

09:00 a 10:30
Reparación percutánea de la insuficiencia mitral en insuficiencia cardíaca, ¿ya hicimos Clip?.
A favor: Solón Navarrete (COL)
En contra: Jaime Alberto Rodríguez Plazas (COL)

09:00 a 09:20
iSGLT2 en insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada, ¿listos para el Prime Time?.
A favor: Juan Esteban Gómez (COL)
En contra: Angel Alberto García (COL)

09:20 a 09:40
Implante de cardiodesfibrilador en insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida, ¿a todos los pacientes?.
A favor: Juan Felipe Betancourt (COL)
En contra: Juan Fernando Agudelo (COL)

09:40 a 10:00
Inotropía intermitente con levosimendán, ¿cambia la historia natural de la insuficiencia cardíaca?.
A favor: Catalina Gallego (COL)
En contra: Alejandro Mariño Correa (COL)

10:00 a 10:20

Discusion

10:20 a 10:30

Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 4 - GUANE
Horario: 11:00 a 12:30
Bloque temático
Falla cardíaca II - Conferencias magistrales
María del Pilar Morales (COL)
Juan Alberto Cerón (COL)

11:00 a 12:30
Actualización en cardiomiopatía chagásica.
Carlos Morillo Zárate (CAN)
11:00 a 11:20
Nuevas tecnicas para monitoreo no invasivo de transplante. Nuevos horizontes
Johana Contreras (USA)
11:20 a 11:40
¿Qué ha cambiado en hipertensión pulmonar?.
Nicolás Atamañuk (ARG)
11:40 a 12:00
Amiloidosis: Diagnóstico y tratamiento
Juan Pablo Costabel (ARG)
12:00 a 12:20

Sesión de preguntas

12:20 a 12:30

Sábado 7 de Mayo
Salón: Sala 3 - ARATOCA
Horario: 09:00 a 10:30
Bloque temático
Falla Cardíaca III - Duelo de titanes
Juan Fernando Carvajal (COL)
Juan Mauricio Cárdenas (COL)

09:00 a 10:30
Evaluación de la congestión al alta en insuficiencia cardíaca, ¿es suficiente la clínica?.
SI: María Juliana Rodríguez (COL)
NO: Andrés Felipe Buitrago (COL)

09:00 a 09:20
Asistencia ventricular Vs. trasplante cardíaco, ¿cuál es la próxima frontera?
Asistencia Ventricular: Johana Contreras (USA)
Trasplante Cardíaco: Luis Eduardo Echeverría (COL)

09:20 a 09:40
4 pilares en insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida, ¿todos al tiempo?.
SI: Juan Pablo Costabel (ARG)
NO: Clara Inés Saldarriaga (COL)

09:40 a 10:00
Tierra de nadie: insuficiencia cardíaca con fracción de eyección levemente reducida (FEVI entre 41 - 49%), ¿debe manejarse como insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida?.
SI: Gina González Robledo (COL)
NO: Jeffrey Castellanos Parada (COL)

10:00 a 10:20

Sesión preguntas

10:20 a 10:30

Sábado 7 de Mayo
Salón: Sala 3 - ARATOCA
Horario: 12:00 a 13:45
Bloque temático
Falla Cardíaca IV - ¿Cómo podemos aplicar las recomendaciones del Consenso Colombiano para el manejo de la IC con FEVI reducida? - Casos Clínicos
Alejandro Sánchez Velásquez (COL)
Erick Fabián Castaño Contreras (COL)

12:00 a 13:45
Presentación Consenso Colombiano para el manejo de la insuficiencia cardíaca con FEVI reducida.
Alex Rivera Toquica (COL)
12:00 a 12:20
Insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida
Erika María Martínez (COL)
Panelista: Osmar Alberto Pérez (COL)
Panelista: Efraín Alonso Gómez (COL)

12:20 a 12:40
Mi paciente empeora, ¿Qué puedo hacer?
Juan David López (COL)
Panelista: John Alexander Ramírez (COL)
Panelista: Fernan Mendoza Beltrán (COL)

12:40 a 13:00
Insuficiencia cardíaca avanzada
Isabel Cristina Cárdenas (COL)
Panelista: Alvaro Herrera Escandón (COL)
Panelista: Carlos Andrés Arias (COL)

13:00 a 13:20

Sesión preguntas

13:20 a 13:30

Cardiología de la Mujer
Jueves 5 de Mayo
Salón: Sala 4 - GUANE
Horario: 13:00 a 14:30
Bloque temático
Cardiología de la Mujer I
María del Pilar Morales (COL)
Rafael Cañavera (COL)

13:00 a 14:30
Riesgo cardiovascular en la mujer: Cuando el sexo y el género sí importan
Maria Alejandra Ibáñez (COL)
13:00 a 13:15
Dislipidemias en las distintas etapas de las mujeres
Lourdes Campos (PER)
13:15 a 13:30
Diabetes en el corazón de la mujer
Isabel Cristina Cárdenas (COL)
13:30 a 13:45
Nuevos esquemas terapéuticos para alcanzar las metas en la mujer dislipidémica de alto riesgo cardiovascular
Dora Inés Molina (COL)
13:45 a 14:00
Fibrilación auricular en la mujer: Ablación con catéter
Carina Hardy (BRA)
14:00 a 14:20
Discusion y preguntas

14:20 a 14:30

Jueves 5 de Mayo
Salón: Sala 4 - GUANE
Horario: 15:00 a 16:30
Bloque temático
Cardiología de la Mujer II
Maria Alejandra Ibáñez (COL)
Edison Muñoz (COL)

15:00 a 16:30
Miocardiopatía periparto: Cuándo sospecharla
Viviana Navas (USA)
15:00 a 15:20
Una nueva mirada a la insuficiencia cardíaca en la mujer
Clara Inés Saldarriaga (COL)
15:20 a 15:40
TAVI (Implante de válvula aórtica transcatéter) y resultados en mujeres
Karen Alexandra Dueñas (COL)
15:40 a 16:00
Síndrome coronario agudo en la mujer: MINOCA - INOCA
Mildren del Sueldo (ARG)
16:00 a 16:20
Discusion y preguntas

16:20 a 16:30

Cardio-pediatría
Viernes 6 de Mayo
Salón: Sala 5 - CURITI
Horario: 14:00 a 15:30
Bloque temático
Cardiología Pediátrica I - Cardiología pediátrica y diagnóstico por imagen
Claudia Ximena Flórez (COL)
Manuel Huertas (COL)

14:00 a 15:30
Diagnóstico prenatal de cardiopatías congénitas
Jana Peña (COL)
14:00 a 14:20
Guías nacionales de Cardiología Neonatal 2022
Luis Ponce (COL)
14:20 a 14:40
Avances en diagnóstico ecocardiográfico en cardiopatías congénitas
Claudia Stapper (COL)
14:40 a 15:00
Ecocardiografía strain en cardiopatías congénitas y ventrículo derecho
Ricardo Pignatelli (USA)
15:00 a 15:20
Panel de preguntas y conclusiones

15:20 a 15:30

Sábado 7 de Mayo
Salón: Sala 6 - SOCORRO
Horario: 09:00 a 10:30
Bloque temático
Cardiología Pediátrica II - Riesgo cardiovascular en la infancia y cardiopatías congénitas del adulto
Gabriela Karl (COL)
Heidy Barrios (COL)

09:00 a 10:30
Modificando el riesgo cardiovascular en pacientes con cardiopatía
Sandra Flórez (COL)
09:00 a 09:20
Avances en ecocardiografía strain. "Myocardial Work"
Ricardo Pignatelli (USA)
09:20 a 09:40
Cardiopatías congénitas del adulto - aspectos fundamentales y avances
John Jairo Araujo (COL)
09:40 a 10:00
Foro: Jóvenes con cardiopatías congénitas y su transición al cuidado del adulto
Carlos Eduardo Guerrero Chalela (COL)
Panelista: Ricardo Pignatelli (USA)
Panelista: Sandra Flórez (COL)
Panelista: John Jairo Araujo (COL)

10:00 a 10:20
Panel de preguntas y conclusiones

10:20 a 10:30

Sábado 7 de Mayo
Salón: Sala 6 - SOCORRO
Horario: 12:00 a 13:45
Bloque temático
Cardiología Pediátrica III - Falla cardíaca pediátrica e hipertensión pulmonar
Milena Prada (COL)
12:00 a 13:45
Ventrículo único y circulación de Fontán
Mónica Guzmán (COL)
12:00 a 12:20
Seguimiento clínico y paraclínico de pacientes con cirugía de Fontán
Lina María Caicedo Cuenca (COL)
12:20 a 12:40
Falla Cardiaca y Trasplante Cardíaco Pediátrico, actualización 2022
Manuel Huertas (COL)
12:40 a 13:00
Guías nacionales de Hipertensión Pulmonar en pediatría
Angelo Valencia (COL)
13:00 a 13:20
Panel de preguntas y conclusiones

13:20 a 13:30

Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • SKU
  • Rating
  • Price
  • Stock
  • Availability
  • Add to cart
  • Description
  • Content
  • Weight
  • Dimensions
  • Additional information
  • Attributes
  • Custom attributes
  • Custom fields
Click outside to hide the compare bar
Compare
Wishlist 0
Open wishlist page Continue shopping